Система образования
Дополнительно
Вопрос юристу
Здравствуйте.Разъясните мне,пожалуйста, по какому такому приказу разрешается ежедневное посещение детей воспитателя в группе(не посещающих детский сад) без наличия справки об инфекциях как требуется от нас родителей и в каком СанПине это можно прочитать.Очень нагло ведет себя воспитатель 7 д/с г.Никольска Бирюкова Т.Г.ПРОШУ В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ.
Вопрос задал: марина владимировна / 2017-04-05 16:34:16

Уважаемая Марина Владимировна!

    В детском саду в марте 2017 года была проверка ТО Управления по Пензенской области Роспотребнадзора. В результате проверки было вынесено постановление, а затем предписание №79 от 29.03.17г. по пункту 11.3 СанПиНа 2.4.1.3049-13: "после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в МБДОУ «Детский сад № 7» без  сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными".
     Поэтому с 1 апреля  детей в дошкольное учреждение принимают со справкой и отметкой сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Здравствуйте! У меня такой вопрос,я являюсь студенткой очного бюджетного Государственного Учреждения, имею ли я льготу при поступлении моего ребенка в детский сад на первоочередное комплектование? так увидела вот такое приложение Детям учащихся матерей (п. 2.7 Приложения к Приказу начальника Управления образования города Пензы от 20.01.2009 г. № 17-оп); Детям студентов очного отделения (п. 2.7 Приложения к Приказу начальника Управления образования города Пензы от 20.01.2009 г. № 17-оп) действует оно или нет?
Вопрос задал: Сопруненко Анна Александровна / 2017-03-29 18:47:23

Уважаемая Анна Александровна!

     Поскольку данные нормативные акты изданы не Министерством образования, по вопросу их действия Вы можете обратиться в Управление образования г. Пензы, тел. 56-02-20, приемная. 

Здравствуйте,работаю учителем в сельской школе, в начале учебного года записалась на прохождение курсов в летний период, а вот сейчас директор говорит о том, что денег нет, и эти курсы я должна оплатить сама (о командировочных речь, естественно тоже не идет), насколько это правомерно, и могу ли я отказаться в этом случае от прохождения курсов, т.к. при зарплате в 14 тыс, я не могу позволить 5-6 тысяч заплатить за курсы из собственного кармана. И второе, на педсовете директор сообщил, что в этом году будут увольнения без выходного пособия, это что-то новое или произвол? На каком основании могут уволить без выходного пособия? Заранее благодарна за ответ.
Вопрос задал: Валентина / 2017-03-27 22:42:19

Уважаемая Валентина!

    Создание условий и организация ДПО работников отнесена к компетенции образовательной организации (пункт 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ), фактически - к компетенции работодателя.
     К созданию условий для ДПО работников относится урегулирование не только организационных, но и финансовых вопросов, непосредственно связанных с ДПО работников.
    Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
     Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, регулируется статьей 168 ТК РФ, в соответствии с которой в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.
     Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и трудовым договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО.
    Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.
    Поэтому в Вашем случае действия директора школы не обоснованы.
     Вопрос об увольнении без выходного пособия следует уточнить. Позвоните по тел. 56-60-72.

 

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 8.09.2015 г. N 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" к мастеру производственного обучения предъявляются требования к обязательному педагогическому образованию (возможно ДПО), а преподавателю достаточно иметь образование соответствующему профилю преподаваемых дисциплин и курсы повышения квалификации.Означает ли это, что мастер п/о к имеющемуся диплому должен получить диплом о педагогическом образовании?
Вопрос задал: Татьяна Николаевна / 2017-03-24 15:30:30

Уважаемая Татьяна Николаевна!

     Согласно приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" и преподавателям, и мастерам производственного обучения  при отсутствии педагогического образования  требуется получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. Дополнительная профессиональная программа может быть освоена и после трудоустройства. Курсы повышения квалификации не являются дополнительным профессиональным образованием. В данном случае, наименование должности – преподаватель или мастер производственного обучения, значения не имеют. 

Добрый день!К вопросу переобучения по новым профстандартам.Последнее обучение проходил при<< Пензенском институте развития образования>>по программе <<Организация и методика производственного обучения.>>2013г.и в ГАУ ДПО <<Институт регионального развития Пензенской обл.>> в 2016г.по программе <<Методика преподавания учебных дисциплин.Организация и методика производственного обучуния.>> Читались лекции по педагогики и психологии.С 2004г.имею высшию категорию.
Вопрос задал: Белоусов Сергей Петрович / 2017-03-23 20:57:38

Уважаемый Сергей Петрович!

     Вы соответствуете требованиям профстандарта, а угроза увольнением не обоснована.
  В соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (далее - ПС), утвержденным Приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 608н (далее - Приказ № 608н), для преподавания по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (далее - СПО) и дополнительным профессиональным программам (далее - ДПП), ориентированным на соответствующий уровень квалификации при отсутствии педагогического образования необходимо дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. При этом сказано, что дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
   В соответствии с пунктом 2 Приказа № 608н ПС применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.
    Обращаем внимание, что вид ДПП не указан. Это может быть как программа повышения квалификации (не менее 16 часов), так и программа профессиональной переподготовки (не менее 250 часов).
     В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. При этом, согласно пункту 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.
   Необходимость подготовки работников (профессионального образования и профессионального обучения) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (статья 196 Трудового кодекса Российской Федерации). Соответственно, требующуюся работнику ДПП определяет работодатель.
  Если педагогический работник еще не воспользовался своим правом на дополнительное профессиональное образование, то необходимо им воспользоваться и пройти соответствующую ДПП. При этом обучение по ДПП в целях обеспечения соответствия квалификации педагогического работника требованиям ПС должно осуществляться за счет средств работодателя.

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   Следующая >
Задать вопрос

Ваше ФИО:*
Email:*
Адрес для связи:*
Текст вопроса:*
Сумма с картинки: